民生委員・児童委員による福祉相談

ページ番号1001102  更新日 令和3年6月3日

春日市内には、民生委員・児童委員と主任児童委員がおり、地域の身近な相談相手として活動しています。住民が福祉に関する制度やサービスが受けられるように情報の提供を行ったり、行政などの関係機関との連絡調整を行ったり、誰もが安心して生活できるよう支援しています。

民生委員・児童委員には担当区域があり、担当区域の実情を把握するため訪問活動を行っています。

主任児童委員は18歳未満の児童に関する福祉問題を専門に活動しており、児童委員の活動の援助や協力、児童福祉関係機関との連絡調整を行っています。

また、民生委員・児童委員と主任児童委員は秘密を厳守することが義務付けられています。

  • 家族関係の心配ごとがある
  • 生活面を相談したい
  • 健康・介護のことで相談したい
  • 子どものことで悩んでいる
  • 住居のことで困っている

など、困ったら相談してください。

春日市の民生委員・児童委員名簿(令和3年6月1日現在)(敬称略)

春日中地区の民生委員・児童委員名簿

地区

担当区域

氏名

小倉 小倉3丁目14番地以降、4丁目63〜153、176番地以降 山﨑 斉代(やまさき まさよ)
小倉2丁目、3丁目1~13番地、4丁目1〜62、154〜175番地、5丁目104番地以降 白水 公子(しろうず きみこ)
小倉1丁目、7丁目 選考中
小倉5丁目1~103番地、6丁目 小川 明子(おがわ めいこ)
昇町 昇町1~3丁目 金子 珠江(かねこ たまえ)
昇町4~5丁目 吉田 喜代子(よしだ きよこ)
昇町6~8丁目 舩越 和枝(ふなこし かずえ)
一の谷1〜3丁目、4丁目18〜46番地、6丁目43番地以降 浦志 仁枝(うらし ひとえ)
須玖南 須玖南1~2丁目 村田 京子(むらた きょうこ)
須玖南3~4丁目 財津 一征(ざいつ かずゆき)
須玖南5丁目 緒方 民子(おがた たみこ)
須玖南6~8丁目 吉永 孝子(よしなが たかこ)
弥生 弥生1丁目1〜8番地 春山 恵利佳(はるやま えりか)
弥生1丁目9番地以降、2丁目10番地以降、7丁目 川崎 節子(かわさき せつこ)
弥生3〜4丁目 溝口 みどり(みぞぐち みどり)
弥生5~6丁目 石井 正幸(いしい まさゆき)
主任児童委員 春日中地区内 大川 寿子(おおかわ ひさこ)
春日中地区内 岡本 玲子(おかもと れいこ)
春日東中地区の民生委員・児童委員名簿

地区

担当区域

氏名

千歳町 千歳町1丁目 永翁 禧代子(ながおさ きよこ)
千歳町2丁目 選考中
千歳町3丁目 長岡 日出生(ながおか ひでお)
光町 光町1丁目1~39番地、2丁目1~76、181~223番地 伊藤 早百合(いとう さゆり)
光町1丁目40~74番地、2丁目77~180番地 田中 節子(たなか せつこ)
光町3丁目、原町3丁目(原町宿舎) 松尾 志郎(まつお しろう)
大谷 大谷1〜2丁目、5丁目 尾身 勝治(おみ かつじ)
大谷3〜4丁目、9丁目 滝川 香名(たきがわ かな)
大谷6〜8丁目、紅葉ヶ丘西1丁目80〜99番地、7丁目1~17、136番地以降 山崎 雅子(やまさき まさこ)
小倉東 小倉東1丁目、伯玄町2丁目23~44番地 廣岡 順子(ひろおか じゅんこ)
小倉東2丁目 松本 三枝子(まつもと みえこ)
宝町 宝町1~3丁目 田代 蔀(たしろ しとみ)
宝町4丁目、伯玄町2丁目1〜22、45番地以降 八重津 節子(やえつ せつこ)
ちくし台 ちくし台1丁目、若葉台西6丁目82〜102、117番地以降 綾部 博文(あやべ ひろふみ)
ちくし台2〜3丁目 川浪 眞由美(かわなみ まゆみ)
ちくし台4〜5丁目 米川 節子(よねかわ せつこ)
大和町 大和町3〜4丁目 選考中
大和町1〜2丁目 選考中
若葉台東 若葉台東1~2丁目、5丁目 元木 由紀子(もとき ゆきこ)
若葉台東3~4丁目 瀬脇 敏秋(せわき としあき)
若葉台西 若葉台西1丁目~2丁目 西村 英樹(にしむら ひでき)
若葉台西3丁目~4丁目 加藤 孝典(かとう たかのり)
若葉台西5丁目、6丁目1〜81、103〜116番地、7丁目 塚本 禎幸(つかもと さだよし)
主任児童委員 春日東中地区内 洲崎 ゆかり(すざき ゆかり)
主任児童委員 春日東中地区内 今村 美佐子(いまむら みさこ)
春日西中地区の民生委員・児童委員名簿

地区

担当区域

氏名

泉1~2丁目 森 肇(もり はじめ)
泉3~4丁目 德永 貴美子(とくなが きみこ)
上白水 上白水1丁目16~99番地、4~5丁目、下白水南5丁目157番地 佐藤 タカ子(さとう たかこ)
上白水1丁目5~15番地、100~121番地、2~3丁目、下白水南3丁目95番地 選考中
上白水6〜7丁目 兒島 牧夫(こじま まきお)
上白水8~10丁目 小崎 英子(こざき えいこ)
白水ヶ丘 白水ヶ丘1丁目1~59、100番地以降、2〜3丁目 川畑 純子(かわばた すみこ)
白水ヶ丘4~6丁目 讃井 紀志子(さぬい きしこ)
下白水北 下白水北1〜2丁目、5丁目147番地以降 吉田 章子(よしだ しょうこ)
下白水北3〜4丁目、5丁目1~146番地 岳 裕子(たけ ひろこ)
下白水北6~7丁目 石橋 壯児(いしばし そうじ)
下白水南 下白水南1丁目、2丁目1~64番地、3丁目(95番地除く)、4丁目、5丁目18~22番地 橋田 洋子(はしだ ようこ)
下白水南2丁目65番地以降、一の谷4丁目1~17、47~120番地、5丁目、6丁目1~42番地 手島 恵美(てしま えみ)
下白水南5丁目1~17、23~156、158番地以降、下白水南6〜7丁目 糸山 正子(いとやま まさこ)
主任児童委員 春日西中地区内 中村 芳美(なかむら よしみ)
春日西中地区内 宮崎 かおる(みやざき かおる)
春日南中地区の民生委員・児童委員名簿

地区

担当区域

氏名

塚原台 塚原台1~2丁目 中川 由美子(なかがわ ゆみこ)
塚原台3丁目 岡 美惠(おか みえ)
惣利 惣利1~3丁目 野口 京子(のぐち きょうこ)
惣利5丁目、春日10丁目 矢越 邦子(やごし くにこ)
惣利4・6丁目 坂本 登志子(さかもと としこ)
大土居 大土居1~2丁目、大字下白水218番地1、218番地9、紅葉ヶ丘東6丁目111番地 江口 恭子(えぐち きょうこ)
大土居3丁目、大字下白水の一部(218番地1、218番地9を除く) 松本 裕子(まつもと ゆうこ)
白水池 白水池1丁目、2丁目1~97番地、天神山3丁目118~126番地 選考中
白水ヶ丘1丁目72~99番地、白水池2丁目98番地以降、3丁目 藤原 正博(ふじわら まさひろ)
天神山 天神山1~2丁目、一の谷4丁目121番地以降 吉田 勝代(よしだ かつよ)
天神山3丁目 縄田 美千子(なわた みちこ)
天神山4〜5丁目 福元 千鶴(ふくもと ちづる)
天神山6〜7丁目、白水ヶ丘1丁目60~69番地 山崎 八重子(やまざき やえこ)
松ヶ丘 松ヶ丘1~2丁目 松村 貞俊(まつむら さだとし)
松ヶ丘3丁目 山中 良次(やまなか よしつぎ)
松ヶ丘4~6丁目 陸門 錠二(むつかど じょうじ)
星見ヶ丘1〜6丁目 守田 政伸(もりた まさのぶ)
紅葉ヶ丘 紅葉ヶ丘東1~2丁目、8丁目 濱田 美津江(はまだ みつえ)
紅葉ヶ丘東3~6丁目(除く6丁目111番地) 宮原 和子(みやはら かずこ)
紅葉ヶ丘東7丁目、9~10丁目 新川 元良(しんかわ もとよし)
紅葉ヶ丘西1丁目1〜79、100番地以降、2〜4丁目 池田 健市(いけだ けんいち)
紅葉ヶ丘西5〜6丁目、7丁目18~135番地 森 久美子(もり くみこ)
主任児童委員 春日南中地区内 井上 真由美(いのうえ まゆみ)
春日南中地区内 塚本 あけみ(つかもと あけみ)
春日野中地区の民生委員・児童委員名簿

地区

担当区域

氏名

春日 春日1~2丁目、原町1~2丁目 西村 豊(にしむら ゆたか)
春日3~5丁目 野田 さゆり(のだ さゆり)
春日6~9丁目 齊藤 たみ子(さいとう たみこ)
春日公園 春日公園1丁目(29、31、32、35番地を除く) 村上 佳子(むらかみ よしこ)
春日公園1丁目29、31、32、35番地、春日公園5〜6丁目、7丁目57〜88番地 鈴木 加代子(すずき かよこ)
春日公園2~4丁目 梅田 教雄(うめだ のりお)
春日公園7丁目1〜56、90番地以降、春日公園8丁目 前田 佳江(まえだ よしえ)
春日原 春日原東町1〜2丁目、3丁目1〜53番地 戸澤 ちづ代(とざわ ちづよ)
春日原東町4丁目1〜62番地、春日原北町4丁目 玉江 禎彬(たまえ よしあき)
春日原北町1~3丁目 宮本 早苗(みやもと さなえ)
春日原北町5丁目、春日原南町4丁目1~42番地(除く37番地20、21、26、30、33、34、35、37、43、51、53、54、121) 梅崎 嘉子(うめざき よしこ)
春日原南 春日原南町1~3丁目 山下 俊治(やました としはる)
春日原東町3丁目54番地以降、4丁目63番地以降、春日原南町4丁目37番地20、21、26、30、33、34、35、37、43、51、53、54、121、春日原南町4丁目43番地以降 秋山 邦登(あきやま くにと)
平田台 平田台1〜2丁目 光武 信昌(みつたけ のぶまさ)
平田台3丁目、5丁目 石原 由美子(いしはら ゆみこ)
平田台4丁目、6丁目 林 明男(はやし あきお)
主任児童委員 春日野中地区内 坂井 満里子(さかい まりこ)
春日野中地区内 竹之内 美津子(たけのうち みつこ)
春日北中地区の民生委員・児童委員名簿

地区

担当区域

氏名

岡本 岡本2~3丁目、6丁目1~51番地 有吉 友雄(ありよし ともお)
岡本4~5丁目 川尻 清介(かわじり きよすけ)
岡本1丁目、6丁目52~99番地、7丁目、大和町5丁目(官舎等)、弥生2丁目1~9番地 森山 洋治(もりやま ようじ)
桜ヶ丘 桜ヶ丘1丁目、2丁目(19番地1、19番地4を除く) 山崎 淑子(やまさき よしこ)
桜ヶ丘2丁目19番地1、19番地4 松尾 清則(まつお きよのり)
桜ヶ丘3~4丁目  長澤 元子(ながさわ もとこ)
桜ヶ丘5~6丁目 西堀 玲子(にしほり れいこ)
桜ヶ丘7~8丁目 比嘉 景子(ひが けいこ)
須玖北 須玖北1丁目、3丁目 山内 紀子(やまうち のりこ)
須玖北2丁目 稲永 寿一(いねなが じゅいち)
須玖北4~5丁目 田中 栄子(たなか えいこ)
須玖北6~7丁目 森 英敏(もり ひでとし)
須玖北8~9丁目 梅崎 孝彦(うめざき たかひこ)
日の出町 日の出町1丁目、6~7丁目 三浦 靖隆(みうら やすたか)
日の出町2丁目 木村 幸子(きむら さちこ)
日の出町4〜5丁目 右田 文子(みぎた ふみこ)
サン・ビオ 大和町5丁目1番地1(サンリヤンガーデン全部)、日の出町3丁目(アーベイン1~2棟) 下原 壽惠(しもはら すみえ)
日の出町3丁目(アーベイン3~6棟) 選考中
主任児童委員 春日北中地区内 中村 一登(なかむら かずと)
春日北中地区内 原田 美佐子(はらだ みさこ)

※ 春日市ウェブサイト(ウェブ)上で使用する文字は、パソコンの機種によって表示する文字が変化(いわゆる文字化け)しないように、JIS第1水準と第2水準に定められた文字に限定しています。このため、本来とは異なる漢字を人名に使用している場合があります。

このページに関するお問い合わせ

福祉支援課 地域福祉担当
〒816-8501
福岡県春日市原町3-1-5
市役所2階
電話:092-558-1224
ファクス:092-584-1142
福祉支援課 地域福祉担当へのお問い合わせは専用フォームへのリンク