水泳大会

ページ番号1002657  更新日 令和2年4月10日

市民の健康増進と水泳の普及・推進のため、毎年6月に、春日市総合スポーツセンター温水プールで春日市水泳大会を開催しています。

この大会は、各郡市対抗で行われる福岡県民体育大会夏季大会の水泳競技への出場選手選考を兼ねています。

なお、日程や申込方法など詳しくは、春日市体育協会が配布する開催要項(例年、5月1日に配布し、5月中旬に募集締め切り)を見てください。

【中止】第49回春日市水泳大会

新型コロナウイルス感染症の拡大を防止するため、令和2年6月14日(日曜日)に開催を予定していました第49回春日市水泳大会を中止します。

なお、延期の予定はありません。

第48回春日市水泳大会結果

小学4年生以下男子成績
種目 順位 氏名 所属名 記録
自由形25メートル

1

藤吉 陽翔(ふじよし はると) 金魚クラブ(3年) 22秒03

2

西村 泰輝(にしむら ひろき) 春日原小(4年) 22秒49

3

村上 怜志(むらかみ れいじ) 金魚クラブ(4年) 24秒12
自由形50メートル

1

小菜 誠士郎(おざい せいしろう) 天神山小(4年) 34秒56

2

橋口 潤(はしぐち じゅん) 大谷小(4年) 36秒57
背泳ぎ25メートル

1

藤吉 陽翔(ふじよし はると) 金魚クラブ(3年) 27秒22

2

酒井 隆成(さかい りゅうせい) 春日東小(4年) 30秒74

3

勇 柊汰(いさむ しゅうた) 金魚クラブ(2年) 32秒38
背泳ぎ50メートル

1

小菜 誠士郎(おざい せいしろう) 天神山小(4年) 40秒84
平泳ぎ25メートル

1

宮崎 駿典(みやざき しゅんすけ) 春日野小(4年) 31秒27

2

西村 泰輝(にしむら ひろき) 春日原小(4年) 32秒55
平泳ぎ50メートル

1

新地 陽介(しんち ようすけ) 日の出小(3年) 1分02秒69
バタフライ50メートル

1

橋口 潤(はしぐち じゅん) 大谷小(4年) 41秒89

2

新地 陽介(しんち ようすけ) 日の出小(3年) 56秒15
小学4年生以下女子成績
種目 順位 氏名 所属名 記録
自由形25メートル

1

福島 美桜(ふくしま みお) 金魚クラブ(4年) 26秒58

2

江頭 和佳南(えがしら わかな) めだかクラブ(3年) 26秒91

3

河野 円花(こうの まどか) 春日南小(4年) 28秒62
自由形50メートル

1

空先 ほの香(そらさき ほのか) 須玖小(4年) 37秒98

2

田添 海優(たぞえ みひろ) 須玖小(4年) 38秒17

3

高橋 結花(たかはし ゆいか) 天神山小(3年) 46秒61
背泳ぎ25メートル

1

森田 美月(もりた みづき) 大谷小(3年) 26秒37

2

北井 心結(きたい みゆ) 金魚クラブ(2年) 37秒97

3

花山 陽菜(はなやま ひな) 金魚クラブ(3年) 38秒06
背泳ぎ50メートル

1

空先 ほの香(そらさき ほのか) 須玖小(4年) 43秒18
平泳ぎ25メートル

1

高橋 結花(たかはし ゆいか) 天神山小(3年) 27秒40
平泳ぎ50メートル

1

田添 海優(たぞえ みひろ) 須玖小(4年) 48秒35

2

上之薗 桃花(かみのその ももか) 天神山小(2年) 1分02秒71

3

森田 美月(もりた みづき) 大谷小(3年) 1分06秒45
バタフライ50メートル

1

上之薗 桃花(かみのその ももか) 天神山小(2年) 1分00秒78
小学5・6年生男子成績
種目 順位 氏名 所属名 記録
自由形25メートル

1

勇 洸佑(いさむ こうすけ) 金魚クラブ(6年) 18秒45

2

津留 康壽(つる こうじゅ) 春日南小(6年) 18秒67

3

富澤 陽斗(とみざわ はると) 春日小(6年) 20秒31
自由形50メートル

1

見城 翔輝(けんじょう しょうき) 春日野小(6年) 33秒10

2

工藤 大地(くどう だいち) 春日東小(6年) 34秒91

3

大藪 一樹(おおやぶ いっき) 須玖小(5年) 41秒02
平泳ぎ25メートル

1

津留 康壽(つる こうじゅ) 春日南小(6年) 24秒17

2

勇 洸佑(いさむ こうすけ) 金魚クラブ(6年) 25秒05

3

安岡 凛(やすおか りん) 金魚クラブ(6年) 26秒83
バタフライ25メートル

1

竹藤 洸太朗(たけふじ こうたろう) 春日小(6年) 32秒13
バタフライ50メートル

1

見城 翔輝(けんじょう しょうき) 春日野小(6年) 37秒61

2

大藪 一樹(おおやぶ いっき) 須玖小(5年) 53秒81
小学5・6年生女子成績
種目 順位 氏名 所属名 記録
自由形25メートル

1

太田 愛未(おおた まみ) 天神山小(6年) 22秒31

2

馬場 朱李(ばば あかり) 春日東小(5年) 23秒11

3

利光 桃香(としみつ ももか) 天神山小(5年) 23秒56
自由形50メートル

1

甲斐田 沙和(かいだ さわ) 春日原小(6年) 31秒39

2

松本 遊羽(まつもと ゆう) 天神山小(6年) 31秒88

3

権藤 あかり(ごんどう あかり) 春日野小(5年) 34秒43
背泳ぎ25メートル

1

利光 桃香(としみつ ももか) 天神山小(5年) 25秒93

2

太田 愛未(おおた まみ) 天神山小(6年) 26秒47

3

松原 怜愛(まつばら れいあ) 天神山小(6年) 31秒25
背泳ぎ50メートル

1

権藤 あかり(ごんどう あかり) 春日野小(5年) 41秒68

2

松尾 梨桜(まつお りお) 春日小(5年) 44秒71

3

甲斐 蕾(かい つぼみ) 春日野小(5年) 47秒38
平泳ぎ25メートル

1

岩下 楓実(いわした ふみ) 天神山小(6年) 35秒01
平泳ぎ50メートル

1

井本 ちひろ(いもと ちひろ) 春日東小(5年) 45秒40

2

南 真心(みなみ まこ) 須玖小(6年) 52秒69

3

中村 江里奈(なかむら えりな) 春日北小(6年) 52秒99
バタフライ25メートル

1

鬼丸 香凜(おにまる かりん) 金魚クラブ(6年) 25秒66
バタフライ50メートル

1

松本 遊羽(まつもと ゆう) 天神山小(6年) 34秒58

2

甲斐田 沙和(かいだ さわ) 春日原小(6年) 37秒78

3

中野 花菜(なかの かな) 春日原小(5年) 43秒20
中学生男子成績
種目 順位 氏名 所属名 記録
自由形50メートル

1

橋口 雄太(はしぐち ゆうた) 春日東中(3年) 28秒06

2

矢野 航己(やの こうき) 春日東中(3年) 28秒70

3

北川 拓弥(きたがわ たくみ) 春日東中(3年) 28秒91
背泳ぎ50メートル

1

橋口 雄太(はしぐち ゆうた) 春日東中(3年) 30秒92

2

北川 拓弥(きたがわ たくみ) 春日東中(3年) 34秒48

3

花田 慶太郎(はなだ けいたろう) 春日西中(3年) 35秒47
平泳ぎ50メートル

1

井上 和哉(いのうえ かずや) 春日野中(3年) 37秒47

2

津村 佳吾(つむら けいご) 春日野中(3年) 37秒54

3

吉次 晶彦(よしつぐ あきひこ) 春日野中(3年) 41秒18
バタフライ50メートル

1

田中 大雅(たなか たいが) 春日南中(2年) 31秒54

2

矢野 航己(やの こうき) 春日東中(3年) 31秒57

3

井上 和哉(いのうえ かずや) 春日野中(3年) 34秒40
中学生女子成績
種目 順位 氏名 所属名 記録
自由形50メートル

1

橋口 泉美(はしぐち いずみ) 春日東中(1年) 31秒09

2

松隈 美咲(まつくま みさき) 春日西中(3年) 31秒92

3

吉岡 葵(よしおか あおい) 春日野中(3年) 32秒37
背泳ぎ50メートル

1

橋口 泉美(はしぐち いずみ) 春日東中(1年) 35秒85

2

甲斐 桜花(かい さくら) 春日野中(2年) 36秒06

3

山口 すず(やまぐち すず) 春日東中(3年) 40秒87
平泳ぎ50メートル

1

吉岡 葵(よしおか あおい) 春日野中(3年) 41秒40

2

南 幸来(みなみ さら) 春日中(2年) 46秒45

3

藤本 愛梨彩(ふじもと ありさ) 春日西中(1年) 49秒08
バタフライ50メートル

1

甲斐 桜花(かい さくら) 春日野中(2年) 36秒11

2

長野 結芽(ながの ゆめ) 春日野中(1年) 36秒69

3

松隈 美咲(まつくま みさき) 春日西中(3年) 36秒89
一般の部男子成績
種目 部門 順位 氏名 記録
自由形25メートル 18~29歳

1

木村 昂貴(きむら こうき) 12秒44
30~34歳

1

久保 圭輔(くぼ けいすけ) 13秒06(大会新)
45~49歳

1

鈴木 裕幸(すずき ひろゆき) 15秒99
55~59歳

1

松室 隆(まつむろ たかし) 23秒49(大会新)
70~74歳

1

山下 常雄(やました つねお) 15秒01(大会新)
自由形50メートル 18~29歳

1

人見 晋史(ひとみ しんじ) 24秒91(大会新)

2

唐島 雅博(からしま まさひろ) 25秒70(大会新)

3

前田 昇(まえだ のぼる) 26秒21
30~34歳

1

上ノ薗 翔(かみのその しょう) 27秒12(大会新)
35~39歳

1

高橋 秀一(たかはし しゅういち) 35秒26
40~44歳

1

高橋 政俊(たかはし まさとし) 26秒42

2

衣川 浩一(きぬかわ こういち) 36秒60
45~49歳

1

見城 光一郎(けんじょう こういちろう) 28秒99(大会新)

2

鈴木 裕幸(すずき ひろゆき) 37秒00
50~54歳

1

竹井 賢一(たけい けんいち) 28秒41

2

白石 勝(しらいし まさる) 40秒53
55~59歳

1

松室 隆(まつむろ たかし) 1分05秒98
65~69歳

1

宮原 潔(みやはら きよし) 35秒96
70~74歳

1

山下 常雄(やました つねお) 33秒12(大会新)
80歳以上

1

安藤 和彦(あんどう かずひこ) 46秒05(大会新)
背泳ぎ25メートル 18~29歳

1

長沼 秀郁(ながぬま ひでふみ) 13秒81(大会新)
背泳ぎ50メートル 18~29歳

1

長沼 秀郁(ながぬま ひでふみ) 29秒41
30~34歳

1

久保 圭輔(くぼ けいすけ) 31秒62(大会新)
平泳ぎ25メートル 35~39歳

1

高橋 秀一(たかはし しゅういち) 18秒04(大会新)
65~69歳

1

石川 正人(いしかわ まさと) 31秒91
平泳ぎ50メートル 18~29歳

1

人見 晋史(ひとみ しんじ) 30秒51(大会新)
30~34歳

1

上ノ薗 翔(かみのその しょう) 32秒73(大会新)

2

川上 翔介(かわかみ しょうすけ) 40秒30
35~39歳

1

高橋 秀一(たかはし しゅういち) 41秒12
40~44歳

1

衣川 浩一(きぬかわ こういち) 43秒05
80歳以上

1

安藤 和彦(あんどう かずひこ) 56秒43(大会新)
バタフライ25メートル 18~29歳

1

前田 拓也(まえだ たくや) 14秒10
バタフライ50メートル 18~29歳

1

前田 昇(まえだ のぼる) 27秒88

2

唐島 雅博(からしま まさひろ) 28秒03
30~34歳

1

川上 翔介(かわかみ しょうすけ) 35秒81
35~39歳

1

酒井 宏貴(さかい ひろき) 33秒31
40~44歳

1

高橋 政俊(たかはし まさとし) 28秒69
65~69歳

1

宮原 潔(みやはら きよし) 41秒88
一般の部女子成績
種目 部門 順位 氏名 記録
自由形25メートル 50~54歳

1

中田 綾子(なかた あやこ) 16秒70

2

佐田 峰代(さだ たかよ) 16秒83
55~59歳

1

大塚 千絵(おおつか ちえ) 18秒23
75~79歳

1

古賀 雅代(こが まさよ) 19秒69(大会新)
80歳以上

1

佐藤 弘子(さとう ひろこ) 37秒10(大会新)
自由形50メートル 18~29歳

1

白石 成美(しらいし なるみ) 29秒84
45~49歳

1

池本 美奈(いけもと みな) 37秒55(大会新)
60~64歳

1

山川 恭代(やまかわ やすよ) 55秒40(大会新)
65~69歳

1

有田 喜美枝(ありた きみえ) 41秒99
70~74歳

1

得能 恵子(とくのう けいこ) 46秒76
75~79歳

1

古賀 雅代(こが まさよ) 44秒61(大会新)
背泳ぎ25メートル 65~69歳

1

古賀 梅路(こが うめぢ) 25秒81
背泳ぎ50メートル 50~54歳

1

佐田 峰代(さだ たかよ) 40秒08(大会新)
60~64歳

1

山川 恭代(やまかわ やすよ) 1分09秒72
65~69歳

1

土井 文子(どい ふみこ) 54秒93
平泳ぎ25メートル 65~69歳

1

有田 喜美枝(ありた きみえ) 26秒57
平泳ぎ50メートル 70~74歳

1

小川 紫津子(おがわ しずこ) 55秒84
バタフライ25メートル 45~49歳

1

池本 美奈(いけもと みな) 19秒17
55~59歳

1

大塚 千絵(おおつか ちえ) 20秒76
70~74歳

1

得能 恵子(とくのう けいこ) 26秒72(大会新)
バタフライ50メートル 18~29歳

1

白石 成美(しらいし なるみ) 32秒57
50~54歳

1

白石 裕子(しらいし ひろこ) 41秒23(大会新)
65~69歳

1

土井 文子(どい ふみこ) 47秒98(大会新)
70~74歳

1

小川 紫津子(おがわ しずこ) 1分02秒56
リレー男子成績
種目 部門 順位 チーム名 記録
メドレーリレー 中学生

1

元祖1の7(春日野中) 1分03秒68

2

終焉のトキ(春日西中) 1分08秒37

3

四つの大罪(春日東中) 1分09秒53
一般

1

にしぽん 52秒98(大会新)

2

最強最速春日 53秒92(大会新)

3

春泳会 1分05秒61
フリーリレー 中学生

1

東魂(春日東中) 53秒14

2

ラストナイト(春日西中) 57秒06

3

トラペジウム(春日野中) 58秒24
一般

1

にしぽん 47秒38

2

最強最速春日 47秒47

3

春泳会 52秒75
リレー女子成績
種目 部門 順位 チーム名 記録
メドレーリレー 学童

1

ミドパンズ(天小) 1分43秒43
中学生

1

さしみあ(春日野中) 1分09秒79

2

パン食べたい(春日東中) 1分12秒68

3

春日野女子1(春日野中) 1分19秒54
一般

1

春泳会B 1分21秒26

2

春泳会A 1分26秒83
フリーリレー 学童

1

ミドパンズ(天小) 1分28秒93
中学生

1

ベストタイム(春日東中) 1分02秒17

2

さしみあ(春日野中) 1分03秒13

3

春日野女子1(春日野中) 1分11秒31
一般

1

春泳会C 1分09秒68

2

春泳会D 1分16秒86

このページに関するお問い合わせ

健康スポーツ課 スポーツ担当
〒816-0831
福岡県春日市大谷6-28
総合スポーツセンター内
電話:092-571-3247
ファクス:092-571-3305
健康スポーツ課 スポーツ担当へのお問い合わせは専用フォームへのリンク