現在位置

  1. トップページ
  2. 暮らし
  3. 相談/民生委員・児童委員による福祉相談


民生委員・児童委員による福祉相談

最終更新日 平成29年12月13日

春日市内には、民生委員・児童委員と主任児童委員がおり、地域の身近な相談相手として活動しています。住民が福祉に関する制度やサービスが受けられるように情報の提供を行ったり、行政などの関係機関との連絡調整を行ったり、誰もが安心して生活できるよう支援しています。

民生委員・児童委員には担当区域があり、担当区域の実情を把握するため訪問活動を行っています。

主任児童委員は18歳未満の児童に関する福祉問題を専門に活動しており、児童委員の活動の援助や協力、児童福祉関係機関との連絡調整を行っています。

また、民生委員・児童委員と主任児童委員は秘密を厳守することが義務付けられています。

  • 家族関係の心配ごとがある
  • 生活面を相談したい
  • 健康・介護のことで相談したい
  • 子どものことで悩んでいる
  • 住居のことで困っている

など、困ったら相談してください。

春日市の民生委員・児童委員名簿(平成29年12月1日現在)(敬称略)

春日中地区の民生委員・児童委員名簿
地区 担当区域 氏名
小倉 小倉1丁目 矢野 正代(ヤノ マサヨ)
小倉2丁目、5丁目1~7、26番地以降、7丁目35~77、105番地以降 白水 公子(シロウズ キミコ)
小倉3〜4丁目 (選考中)
小倉5丁目8~25番地、6丁目、7丁目1~34、78~104番地 小川 明子(オガワ メイコ)
昇町 昇町1~3丁目 金子 珠江(カネコ タマエ)
昇町4~5丁目 吉田 喜代子(ヨシダ キヨコ)
昇町6~8丁目 舩越 和枝(フナコシ カズエ)
一の谷1〜3丁目、4丁目18〜46番地、6丁目45番地以降 浦志 仁枝(ウラシ ヒトエ)
須玖南 須玖南1~2丁目 村田 京子(ムラタ キョウコ)
須玖南3~4丁目 財津 一征(ザイツ カズユキ)
須玖南5丁目 緒方 民子(オガタ タミコ)
須玖南6~8丁目 吉永 孝子(ヨシナガ タカコ)
弥生 弥生1丁目1〜8番地 (選考中)
弥生1丁目9番地以降、2丁目10番地以降、7丁目 川崎 節子(カワサキ セツコ)
弥生3〜4丁目 溝口 みどり(ミゾグチ ミドリ)
弥生5~6丁目 石井 正幸(イシイ マサユキ)
主任児童委員 春日中地区内 高野 まゆみ(タカノ マユミ)
春日中地区内 江副 吉子(エゾエ ヨシコ)
春日東中地区の民生委員・児童委員名簿
地区 担当区域 氏名
千歳町 千歳町1丁目 永翁 禧代子(ナガオサ キヨコ)
千歳町2丁目 薄井 順子(ウスイ ジュンコ)
千歳町3丁目 長岡 日出生(ナガオカ ヒデオ)
光町 光町1丁目1~39番地、2丁目1~76、181~223番地 伊藤 早百合(イトウ サユリ)
光町1丁目40~74番地、2丁目77~180番地 田中 節子(タナカ セツコ)
光町3丁目、原町3丁目(原町宿舎) 松尾 志郎(マツオ シロウ)
大谷 大谷1〜2丁目、5丁目 尾身 勝治(オミ カツジ)
大谷3〜4丁目、9丁目 滝川 香名(タキガワ カナ)
大谷6〜8丁目、紅葉ヶ丘西1丁目79~99、7丁目1~17、136番地以降 山崎 雅子(ヤマサキ マサコ)
小倉東 小倉東1丁目、伯玄町2丁目23~44番地 廣岡 順子(ヒロオカ ジュンコ)
小倉東2丁目 松本 三枝子(マツモト ミエコ)
宝町 宝町1~2丁目、3丁目12~25番地 田代 蔀(タシロ シトミ)
宝町3丁目1~11番地、伯玄町2丁目1〜22、45番地以降 八重津 節子(ヤエツ セツコ)
宝町4丁目 (選考中)
ちくし台 ちくし台1丁目、若葉台西6丁目82〜105、107、110番地以降 綾部 博文(アヤベ ヒロフミ)
ちくし台2〜3丁目 川浪 眞由美(カワナミ マユミ)
ちくし台4〜5丁目 米川 節子(ヨネカワ セツコ)
大和町 大和町1〜4丁目 村瀬 英雄(ムラセ ヒデオ)
(選考中)
若葉台東 若葉台東1~2丁目、5丁目 元木 由紀子(モトキ ユキコ)
若葉台東3~4丁目 瀬脇 敏秋(セワキ トシアキ)
若葉台西 若葉台西1丁目~2丁目 (選考中)
若葉台西3丁目~4丁目 塚本 禎幸(ツカモト サダヨシ)
若葉台西5丁目、6丁目1〜81、106、108、109番地、7丁目 日隈 美枝子(ヒグマ ミエコ)
主任児童委員 春日東中地区内 洲崎 ゆかり(スザキ ユカリ)
主任児童委員 春日東中地区内 今村 美佐子(イマムラ ミサコ)
春日西中地区の民生委員・児童委員名簿
地区 担当区域 氏名
泉1~2丁目 森 肇(モリ ハジメ)
泉3~4丁目 吉田 美代子(ヨシダ ミヨコ)
上白水 上白水1丁目16~99番地、4~5丁目、下白水南5丁目157番地 佐藤 タカ子(サトウ タカコ)
上白水1丁目5~15番地、100~121番地、2~3丁目、下白水南3丁目95番地 一ノ瀬 鈴子(イチノセ スズコ)
上白水6〜7丁目 吉野 紘二(ヨシノ コウジ)
上白水8~10丁目 小崎 英子(コザキ エイコ)
白水ヶ丘 白水ヶ丘1丁目1~59、99番地以降、2〜3丁目 川畑 純子(カワバタ スミコ)
白水ヶ丘4~6丁目 讃井 紀志子(サヌイ キシコ)
下白水北 下白水北1〜2丁目、5丁目147番地以降 吉田 章子(ヨシダ ショウコ)
下白水北3〜4丁目、5丁目1~146番地 門田 昌子(カドタ マサコ)
下白水北6~7丁目 石橋 壯児(イシバシ ソウジ)
下白水南 下白水南1丁目、2丁目1~64番地、3丁目(95番地除く)、4丁目、5丁目18~22番地 井口 ユウ子(イノクチ ユウコ)
下白水南2丁目65番地以降、一の谷4丁目1~17、47~120番地、5丁目、6丁目1~44番地 堀 雅子(ホリ ノリコ)
下白水南5丁目1~17、23~156、158番地以降、下白水南6〜7丁目 糸山 正子(イトヤマ マサコ)
主任児童委員 春日西中地区内 (選考中)
春日西中地区内 (選考中)
春日南中地区の民生委員・児童委員名簿
地区 担当区域 氏名
塚原台 塚原台1~2丁目 米田 東子(ヨネダ ハルコ)
塚原台3丁目 岡 美惠(オカ ミエ)
惣利 惣利1~3丁目 野口 京子(ノグチ キョウコ)
惣利4〜5丁目 矢越 邦子(ヤゴシ クニコ)
惣利6丁目、春日10丁目 泉 保道(イズミ ヤスミチ)
大土居 大土居1~2丁目、大字下白水218番地1、218番地9、紅葉ヶ丘東6丁目111番地 池部 晴子(イケベ ハルコ)
大土居3丁目、大字下白水の一部(218番地1、218番地9を除く) 松本 裕子(マツモト ユウコ)
白水池 白水池1丁目、2丁目1~97番地、天神山3丁目118~126番地 山本 秀子(ヤマモト ヒデコ)
白水ヶ丘1丁目72~98番地、白水池2丁目98番地以降、3丁目 中村 公英(ナカムラ トモエ)
天神山 天神山1~2丁目、一の谷4丁目121番地以降 吉田 勝代(ヨシダ カツヨ)
天神山3丁目 縄田 美千子(ナワタ ミチコ)
天神山4〜5丁目 福元 千鶴(フクモト チヅル)
天神山6〜7丁目、白水ヶ丘1丁目60~69番地 山崎 八重子(ヤマザキ ヤエコ)
松ヶ丘 松ヶ丘1~2丁目 松村 貞俊(マツムラ サダトシ)
松ヶ丘3丁目、星見ヶ丘1〜6丁目 山中 良次(ヤマナカ ヨシツギ)
松ヶ丘4~6丁目 (選考中)
紅葉ヶ丘 紅葉ヶ丘東1~2丁目、8丁目 手島 朝江(テシマ アサエ)
紅葉ヶ丘東3~6丁目(除く6丁目111番地) 宮原 和子(ミヤハラ カズコ)
紅葉ヶ丘東7丁目、9~10丁目 新川 元良(シンカワ モトヨシ)
紅葉ヶ丘西1丁目1〜78、100番地以降、2〜4丁目 井上 惠子(イノウエ ケイコ)
紅葉ヶ丘西5〜6丁目、7丁目18~135番地 森 久美子(モリ クミコ)
主任児童委員 春日南中地区内 市耒 睦子(イチキ ムツコ)
春日南中地区内 塚本 あけみ(ツカモト アケミ)
春日野中地区の民生委員・児童委員名簿
地区 担当区域 氏名
春日 春日1~2丁目、原町1~2丁目 西村 豊(ニシムラ ユタカ)
春日3~6丁目 白水 高子(シロウズ タカコ)
春日7~9丁目 齊藤 たみ子(サイトウ タミコ)
春日公園 春日公園1丁目(29、31、32、35番地を除く) 中川 朋子(ナカガワ トモコ)
春日公園1丁目29、31、32、35番地、春日公園5〜6丁目、7丁目57〜88番地 鈴木 加代子(スズキ カヨコ)
春日公園2~4丁目 梅田 教雄(ウメダ ノリオ)
春日公園7丁目1〜56、90番地以降、春日公園8丁目 前田 佳江(マエダ ヨシエ)
春日原 春日原東町1〜2丁目、3丁目1〜53番地 戸澤 ちづ代(トザワ チヅヨ)
春日原東町4丁目1〜62番地、春日原北町4丁目 玉江 禎彬(タマエ ヨシアキ)
春日原北町1~3丁目 宮本 早苗(ミヤモト サナエ)
春日原北町5丁目、春日原南町4丁目1~42番地(除く37番地20、21、26、30、33、34、35、37、43、51、53、54、121) 梅崎 嘉子(ウメザキ ヨシコ)
春日原南 春日原南町1~3丁目 山下 俊治(ヤマシタ トシハル)
春日原東町3丁目54番地以降、4丁目63番地以降、春日原南町4丁目37番地20、21、26、30、33、34、35、37、43、51、53、54、121、春日原南町4丁目43番地以降 秋山 邦登(アキヤマ クニト)
平田台 平田台1〜2丁目 中野 正常(ナカノ マサツネ)
平田台3丁目、5丁目 石原 由美子(イシハラ ユミコ)
平田台4丁目、6丁目 芦田 臣雄(アシダ タミオ)
主任児童委員 春日野中地区内 坂井 満里子(サカイ マリコ)
春日野中地区内 竹之内 美津子(タケノウチ ミツコ)
春日北中地区の民生委員・児童委員名簿
地区 担当区域 氏名
岡本 岡本2~3丁目、6丁目1~51番地 有吉 友雄(アリヨシ トモオ)
岡本4~5丁目 川尻 清介(カワジリ キヨスケ)
岡本1丁目、6丁目52~99番地、7丁目、大和町5丁目(官舎等)、弥生2丁目1~9番地 森山 洋治(モリヤマ ヨウジ)
桜ヶ丘 桜ヶ丘1丁目、2丁目(19番地1、19番地4を除く) 長澤 元子(ナガサワ モトコ)
桜ヶ丘2丁目19番地1、19番地4 山崎 淑子(ヤマサキ ヨシコ)
桜ヶ丘3~4丁目 比嘉 景子(ヒガ ケイコ)
桜ヶ丘5~6丁目 松田 幹夫(マツダ ミキオ)
桜ヶ丘7~8丁目 西堀 玲子(ニシホリ レイコ)
須玖北 須玖北1丁目、3丁目 山内 紀子(ヤマウチ ノリコ)
須玖北2丁目 稲永 寿一(イネナガ ジュイチ)
須玖北4~5丁目 田中 栄子(タナカ エイコ)
須玖北6~7丁目 森 英敏(モリ ヒデトシ)
須玖北8~9丁目 梅崎 孝彦(ウメザキ タカヒコ)
日の出町 日の出町1丁目、6~7丁目 三浦 靖隆(ミウラ ヤスタカ)
日の出町2丁目 木村 幸子(キムラ サチコ)
日の出町4〜5丁目 宮原 正司(ミヤハラ マサシ)
サン・ビオ 大和町5丁目1番地1(サンリヤンガーデン全部)、日の出町3丁目(アーベイン1~2棟) 下原 壽惠(シモハラ スミエ)
日の出町3丁目(アーベイン3~6棟) 安永 加奈子(ヤスナガ カナコ)
主任児童委員 春日北中地区内 中村 一登(ナカムラ カズト)
春日北中地区内 原田 美佐子(ハラダ ミサコ)

(※)春日市ウェブサイト(ウェブ)上で使用する文字は、パソコンの機種によって表示する文字が変化(いわゆる文字化け)しないように、JIS第1水準と第2水準に定められた文字に限定しています。このため、本来とは異なる漢字を人名に使用している場合があります。

このページについての問い合わせ先

春日市役所 福祉支援課 地域福祉担当
〒816-8501 福岡県春日市原町3-1-5 市役所1階
電話:092-558-1224
ファックス:092-584-3090
メールアドレス:minsei@city.kasuga.fukuoka.jp