現在位置

  1. トップページ
  2. お知らせ一覧
  3. イベント
  4. 第31回春日市表彰式 表彰者をお知らせします


第31回春日市表彰式 表彰者をお知らせします

最終更新日 平成30年11月5日

春日市は、毎年11月3日の「文化の日」に、地域の発展や市民生活の向上に寄与した人や市民の模範となる人などを表彰しており、平成30年度は次の人たちを表彰しました。

[被表彰者]
平成30年度表彰式 被表彰者
表彰区分 地区 氏名 公職名または功績など
自治表彰 上白水 勝野 美千子(かつの みちこ) 春日市農業委員会委員
下白水北 井上 壽孝(いのうえ としたか) 春日市農業委員会委員
小倉 稲永 啓祐(いねなが けいすけ) 春日市農業委員会委員
小倉 松尾 美佐子(まつお みさこ) 春日市農業委員会委員
春日市外 久保田 志保子(くぼた しほこ) 春日市長等政治倫理審査会委員および春日市議会議員政治倫理審査会委員
春日公園 吉松 勝義(よしまつ かつよし) 春日市長等政治倫理審査会委員および春日市議会議員政治倫理審査会委員
春日市外 柳井 圭子(やない けいこ) 春日市情報公開審査会委員
春日市外 勢一 智子(せいいち ともこ) 春日市個人情報保護審査会委員
春日市外 山本 留美(やまもと るみ) 春日市個人情報保護審査会委員
昇町 庄山 剛(しょうやま たけし) 春日市民生委員推薦会委員
春日市外 多田 利隆(ただ としたか) 春日市溜池保全審議会委員
春日市外 岩佐 嘉久(いわさ よしひさ) 春日市溜池保全審議会委員
須玖北 関戸 峰樹(せきど みねき) 春日市溜池保全審議会委員
天神山 川崎 弘隆(かわさき ひろたか) 春日市溜池保全審議会委員
春日市外 梶嶋 政司(かじしま まさし) 春日市文化財専門委員
春日市外 高橋 章(たかはし あきら) 春日市文化財専門委員
平田台 今村 隆信(いまむら たかのぶ) 春日市社会教育委員
一の谷 成富 勅公(なりとみ ときひろ) 春日市消防団員
下白水南 糸山 和寿(いとやま かずひさ) 春日市消防団員
千歳町 泉原 康光(いずみはら やすみつ) 春日市消防団員
市民功労表彰 日の出町 三浦 靖隆(みうら やすたか) 民生委員児童委員
春日 西村 豊(にしむら ゆたか) 民生委員児童委員
春日原北町 梅崎 嘉子(うめざき よしこ) 民生委員児童委員
春日市外 照屋 博行(てるや ひろゆき) 学校運営協議会委員
弥生 千々岩 清英(ちぢいわ きよひで) 少年補導員
春日市外 濱本 美佳(はまもと みか) 学校医
春日市外 藤田 和宏(ふじた かずひろ) 学校歯科医
天神山 松永 實(まつなが みのる) 自治会の代表者など
若葉台西 小幡 義光(おばた よしみつ) 春日市商工会の代表者など
市民活動表彰 下白水南 河内 正三(かわうち しょうぞう) 人命救助
日の出町 小川 勇樹(おがわ ゆうき) 人命救助
須玖南 上村 ひとみ(うえむら ひとみ) 子どもの見守り活動
- 春日市食生活改善推進会  市民の健康増進活動
- 春日市ヘルスリーダーの会  市民の健康増進活動
- エンジョイ・エコ・サークル 地域の環境美化活動など
市民スポーツ賞 上白水 松尾 成月(まつお なつき) 一般財団法人日本ドッジボール協会主催第4回全日本女子総合選手権 D-1Gの部 優勝
上白水 大町 果歩(おおまち かほ) 一般財団法人日本ドッジボール協会主催第4回全日本女子総合選手権 D-1Gの部 優勝
白水ヶ丘 伊藤 瑠莉(いとう るり) 一般財団法人日本ドッジボール協会主催第4回全日本女子総合選手権 D-1Gの部 優勝
松ヶ丘 神田 恋瑚(かんだ ここ) 一般財団法人日本ドッジボール協会主催第4回全日本女子総合選手権 D-1Gの部 優勝
下白水南 森 七海(もり ななみ) 一般財団法人日本ドッジボール協会主催第4回全日本女子総合選手権 D-1Gの部 優勝
宝町 平山 鈴(ひらやま すず) JOCジュニアオリンピックカップ 第31回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 第3位
春日 中島 正博(なかしま まさひろ) 第17回全国障害者スポーツ大会 ボウリング競技 青年男子1組 第1位、第26回全国障がい者ボウリング大会 団体戦 Bクラス 第1位
紅葉ヶ丘東 小園 宏二(こぞの こうじ) 平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会 男子シングルス85 第1位
紅葉ヶ丘東 小園 登志美(こぞの としみ) 平成30年度全日本ラージボール卓球選手権大会 女子シングルス80 第3位
光町 松尾 志郎(まつお しろう) 第17回全国障害者スポーツ大会 水泳競技 25メートルバタフライ第2位、25メートル自由形第3位
須玖南 坂本 咲(さかもと さき) 第43回全日本バトントワーリング選手権大会 スリーバトン種目 女子U-18部門 第2位
大和町 飛田 琴菜(ひだ ことな) JOCジュニアオリンピックカップ 第11回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 キョルギ種目 小学4年生 女子 -28キロ級部門 準優勝
春日 三村 はるな(みむら はるな) 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会、女子11~12歳100メートル背泳ぎ第3位、第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会、女子13~14歳400メートルメドレーリレー第1位
春日原南町 熊川 菜穂(くまがわ なほ) 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会、女子13~14歳400メートルメドレーリレー第1位
天神山 山口 真実(やまぐち まみ) 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会女子800メートル 第1位、第73回国民体育大会陸上競技少年女子共通800メートル第1位
白水ヶ丘 久保田 達大(くぼた たつひろ) 第73回国民体育大会ラグビーフットボール競技少年男子第2位
宝町 井上 優士(いのうえ ゆうし) 第73回国民体育大会ラグビーフットボール競技少年男子第2位
[問い合わせ先]

春日市役所 総務課 総務担当

〒816-8501 福岡県春日市原町3-1-5 春日市役所2階

電話:092-558-1196

ファックス:092-584-1142

メールアドレス:soumu@city.kasuga.fukuoka.jp